• Органы госвласти России
  • Органы областной власти
  • Официальный сайт района
  • Сайт газеты «Маяк»"
  • Гос. пр. "Доступная среда"
  • Горшеченско казачество
  • Донское казачество
  • Храм п. Горшечное
  • Храм с.Ср. Апочки
  • Календарь событий
  • Ваш IP адрес:
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • Создать сайт
  • Блог

    Главная » 2012 » Январь » 26 » Блог ведет Елена Бобрышева
    11:24
    Блог ведет Елена Бобрышева

    Зачем районной газете сайт?

    Наверное, закономерно, что именно эту тему я хочу предложить для обсуждения на недавно образованном сайте районной газеты. Итак, как вы думаете – а нужен ли нашей районной газете свой интернет-ресурс?

    Недавно, делясь с одной из знакомых новостью о то, что мы делаем сайт районной газеты, услышала вопрос: «А зачем он вам нужен?». Причем, недоумение в голосе подразумевало: «А зачем козе баян?» (улыбаюсь).

    С одной стороны, действительно, районной газете, выходящей на бумаге, большинство читателей которой далеки от интернета, свой сайт вроде бы ни к чему... Так - только трата времени и сил на его создание и дальнейшее функционирование и развитие. Зачем, если число подписчиков «Маяка» это не увеличит? Тем более, что помещая в свои файлы на сайте свежий номер «Маяка» мы рискуем, наоборот, их сократить. Так зачем?

    К созданию сайта нас подтолкнуло несколько причин. Во-первых, это позволит установить возможность более тесного и простого общения с горшеченцами-интернетпользователями: в разделе «Обратная связь» нам можно легко и быстро отправить сообщение, есть возможность комментировать наши статьи, обратиться со своими предложениями, за помощью и т.д. А все это, в конечном итоге, работает на «плюс» для газеты.

    Во-вторых, в редакцию довольно часто обращаются читатели (причем, не только поселка, но и сел района и даже жители других мест) с просьбой дать тот или иной номер газеты или ксерокопию с нашими материалами, в основном, краеведческого характера. Теперь – большинство из них есть на сайте газеты - в разделе «Наши статьи». И их перечень в дальнейшем будет расширен.

    Востребованы, думаю, будут и фотографии, которые мы вскоре разместим на сайте по разным альбомам – природа, достопримечательности и памятники Горшеченского края, мероприятия, наши земляки и т.д. А также ролики, созданные работниками редакции, которые рассказывают об истории района, газеты, о победителях конкурса по благоустройству своих домовладений «Мир вокруг нас», видео- и слайд ролики о Горшечном и т.д.

    Единственное замечание – все содержимое сайта принадлежит его правообладателю – редакции газеты «Маяк», а значит, использование материалов возможно только со ссылкой на нее.

    В-третьих, в отличие от газеты, которая выходит два раза в неделю, обновлять сайт и помещать на нем актуальные на данный момент новости мы можем в любой момент. Кроме того, сайт газеты позволит быть в курсе горшеченских новостей, предоставит возможность читать новый номер «Маяка» нашим землякам, живущим сейчас в других уголках страны, но не желающим терять связь со своей малой родиной.

    Сейчас наш сайт в процессе создания. Не все получается пока, так что мы будем рады помощи и сотрудничеству. У нас много планов – и относительно внешнего вида самого сайта, и по его содержанию. Не буду о всех, но вот лишь о нескольких... В дальнейшем мы планируем делать видеоролики о наиболее интересных районных событиях, мероприятиях, а также о трудовых и учебных коллективах и размещая ссылки на сайте, предоставлять возможность горшеченцам познакомиться с ними.

    В ближайших планах – предоставление жителям района (и не только) такой возможности: поздравить своих родных, близких, друзей, коллег, земляков с юбилеями, днями рождения, знаменательными датами с помощью красочных видео- и слайдроликов с песнями, возможно с фотографиями и видеосъемками главных героев. Причем, заказать такой ролик-поздравление можно людям, живущим не только в нашем районе, но и в других местах. С помощью нашей газеты и интернета они смогут получить и посмотреть ваш необычный подарок-сюрприз.

    Как это выглядит? По вашему желанию - варианты здесь возможны самые разные. Клик по ссылке даст вам возможность посмотреть один из примеров - http://gazetamayak.ucoz.ru/board/pozdravlenija/1

    В общем, создавая сайт газеты мы не преследуем цель создания ее электронной версии,а постараемся идти дальше, рассчитывая на ваше сотрудничество.

    Так нужен ли такой сайт районной газете «Маяк»? Ваше мнение?

    Просмотров: 2110 | Добавил: Bobryshev | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 3
    1 Светлана  
    0
    Считаю, что газете нужен такой сайт. Поскольку новое время диктует новые возможности. Я живу далеко, давно не была в Горшечном, и так приятно было прочитать про малую родину, посмотреть фото. Спасибо за ссылку. И еще у меня один вопрос - а как можно поздравить родных с юбилеем? Они живут в Горшечном. Куда обратиться?

    2 Елена  
    0
    Спасибо за добрый отзыв, Светлана! Что касается поздравления – мы рады будем вам помочь. Свяжитесь с нами с помощью «Обратной связи» на сайте, написав кого, когда и каким образом (на страницах газеты или с помощью ролика) вам нужно поздравить.

    3 Евгений  
    0
    Хорошая идея про сайт. и я думаю очень многие со мной согласятся. В основном пользователями сайта будут люди, покинувшие поселок по каким либо причинам.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    «  Январь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0