Мои статьи [92]

  • Органы госвласти России
  • Органы областной власти
  • Официальный сайт района
  • Сайт газеты «Маяк»"
  • Гос. пр. "Доступная среда"
  • Горшеченско казачество
  • Донское казачество
  • Храм п. Горшечное
  • Храм с.Ср. Апочки
  • Календарь событий
  • Ваш IP адрес:
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • Создать сайт
  • Каталог статей

    Главная » Статьи » Мои статьи

    Новый дом фермерской династии

    Новый дом фермерской династии

    Как все-таки быстро идет время, меняя с собой многое. Еще, казалось бы, не так давно фермерское движение в районе делало свои первые, еще неуверенные шаги. А вот уже едем писать о фермерской династии, где вместе с отцом, одним из лучших фермеров района Александром Ивановичем Сверчковым трудится его сын - Дмитрий. 

    Первое, что бросается в глаза, когда подъезжаем к бывшему колхозному току в с. Кулевка, где находится техника, складские помещения и «офис» фермерского хозяйства «Кентавр» - расположенный практически бок о бок с ними красивый новый дом. Большой, двухэтажный коттедж из желтого кирпича… 
    - Можно сказать, это будет наша родовая усадьба, - говорит о нем Александр Иванович. - Строительство своего дома мы начали года три назад. И вот с весны уже живем здесь, продолжая благоустраивать территорию вокруг. 
    Знакомство с домом, как и положено в деревне, по нашей просьбе начинается с приусадебного хозяйства. В добротно построенных сараях - пока только домашняя птица, но в планах хозяев и другая живность. Экологически чистые продукты из своего хозяйства и со своего огорода - вещь хорошая.
    Видно, что обустраиваются хозяева серьезно и вдумчиво, к деревенскому укладу добавляя все необходимые городские условия. Рядом с домом - баня, подсобные помещения…
    - Вот тут теплицу думаем сделать, а здесь сад посадить. Два сына есть, дом построили, теперь вот надо деревья, - улыбается Александр Иванович.
    А еще, как настоящему мужчине, ему удалось создать свое собственное дело. И, наверное, неслучайно, оно оказалось связано с родной кулевской землей. 
    На ней в свое время работал механизатором его отец - Иван Петрович Сверчков. Здесь после окончания Воронежского СХИ и получения профессии инженера-механика сельскохозяйственного производства и сам Александр Иванович начинал свой трудовой путь. Был бригадиром тракторной бригады, так что работа на земле - дело знакомое. Одно время (правда, недолго) руководил местным хозяйством. Но фермерское дело показалось ему более перспективным: «Работаешь на себя. Главный отчет - перед собой и землей, на которой трудишься».
    Созданное А.И. Сверчковым в 1994 году фермерское хозяйство «Кентавр» было одним из первых в районе. Начиналось оно с 64 гектаров земли из спецфонда, на которых выращивал зерновые культуры, приобретенных на вторичном рынке тракторов ДТ-74 и ЮМЗ, старенького грузового автомобиля ЗИЛ-131, минимального (и недостаточного порой) набора сельскохозяйственного инвентаря. В чем-то молодому фермеру помогал отец, но основной груз работ лег, конечно, на его плечи. 
    Поддержала тогда решение мужа стать фермером и его жена Лариса Николаевна.
    - Можно было, конечно, найти работу в Старом Осколе (у нас там квартира), но мы же оба деревенские и видела, что труд на земле мужу ближе. 
    Чтобы помочь ему, Лариса Николаевна, технолог по образованию, даже бухгалтерские «премудрости» освоила, взяв на себя «бумажную» работу. Так что фермерство сразу стало делом семейным.
    - А почему свое хозяйство назвали так - «Кентавр»?
    - Даже и не знаю точно, - задумался Александр Иванович. - Может быть, потому, что работать фермеру надо как лошади, а думать, как человеку…
    Это Александр Иванович знает на своем опыте. Главе фермерского хозяйства пришлось осваивать премудрости агрономии, экономики… Искать, учиться, перенимать лучшее, опираться на опыт специалистов. Так, например, в фермерском хозяйстве тогда одними из первых в районе отказались от глубокой пахоты и перешли на безотвальную обработку почвы, что позволило существенно экономить горючее, получая те же результаты. В свое время, заинтересовавшись этим методом, Александр Иванович и семинар по этому вопросу посетил, и опыт других посмотрел.
    - Главное, что понял в самом начале: работать на земле надо так, как положено. Если семена - то хорошие, если удобрения, то полный необходимый комплект… Соблюдать севооборот и сроки работ для каждой культуры. 
    И если поначалу соблюдать севооборот на нескольких десятках гектаров земли было нелегко, то потом с увеличением площадей этому уделяли все больше внимания. Земля отвечала хорошими урожаями. С каждым годом «Кентавр» расширял «зону обрабатываемых площадей», порой приходилось «поднимать» залежи, не пахавшиеся несколько лет. Фермер арендовал у односельчан земельные паи, у желающих их продать - покупал в собственность. 
    Сейчас здесь обрабатывают в общей сложности 1100 гектаров. Выращивают зерновые, кукурузу на зерно, подсолнечник, гречиху… Третий сезон сеют новую для наших мест культуру - лен, успешно освоив все премудрости по его выращиванию. В этом году он занимал уже 100 гектаров. На 60 га попробовали впервые посеять горчицу. Но погодные условия, главным образом весенние заморозки, оказались губительными для этой культуры - урожай получили небольшой. 
    - Стараемся ориентироваться на спрос. В следующем году хотим ввести в севооборот сою. Жаль, что в свое время пришлось отказаться от выращивания сахарной свеклы из-за проблем с ее переработкой. Но не теряем надежду, что эта культура появится вновь на кулевских полях. 
    Значительно за годы хозяйствования обновился технический парк КФХ. В 2006 году в рамках нацпроекта «Развитие АПК» фермерское хозяйство приобрело два новых комбайна «Дон 1500 Б», которые и сейчас успешно работают. 
    - Могу с полным на то основанием сказать, что наше фермерское хозяйство «удержалось на плаву» и начало развиваться благодаря помощи государства, - говорит А.И. Сверчков. - Мы старались и стараемся входить во все предлагаемые программы, использовать любую помощь, которая предоставляется сельхозпроизводителям. А таких возможностей государство дает немало, нужно только и самим приложить усилия, собрать документы, оформить…Тем более консультации и помощь в этом в районе всегда оказывают. Так, например, приобрели трактора, обновили техпарк мы во многом благодаря кредитам на приобретение сельхозтехники с последующей субсидией государства на возмещение части затрат на уплату процентов. Причем, покупали технику современную, высокопроизводительную, но российскую. Практикой проверили - она не уступает импортной, а в обслуживании и возможном ремонте намного дешевле. Сейчас у нас есть все необходимое для обработки наших земель.
    Меня очень порадовало, что говоря о дискуссиях о различных направлениях развития АПК, Президент России Владимир Путин отметил, что фермеры вносят существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны и нужно поддерживать фермерские способы ведения сельского хозяйства. 
    Причем, такая поддержка ощущается на всех уровнях. В этом плане хочу отметить такой момент. В свое время глава района Юрий Михайлович Амерев буквально чуть ли не заставлял фермеров оформлять свои земли. Насколько это оказалось важно - показало время. Сейчас вся земля у нас оформлена, выполнено межевание, и мы спокойно работаем. 
    Кстати, замечу, что Кулевка, где находится КФХ «Кентавр» - село в какой-то мере уникальное. Оно, пожалуй, одно из немногих, куда не пришли крупные инвестиционные компании, где нет сельхозпредприятий, а всю имеющуюся здесь землю обрабатывают местные фермеры (их здесь - 9 ), причем, дружно, оказывая помощь друг другу и селянам - в решении многих житейских вопросов. Вот такое фермерское село.
    «Кентавр» - одно из самых крупных по обрабатываемой площади КФХ не только в Кулевке, но и в районе. А еще оно - одно из самых лучших по получаемым урожаям и опытных в плане хозяйствования. За эти годы здесь изменилось, конечно, многое. Приобретя в свое время в СПК им. Тельмана часть крытого тока, склады и другие помещения, фермер значительно их обновил, переделал, построил новые… Гордостью хозяйства можно назвать реконструированный комплекс для очистки зерна и новую универсальную зерносушилку, куда недавно подвели газ. Совместно с фермером Ю.В. Проскуриным не так давно сделали хорошую весовую для грузовых автомашин. В общем, «Кентавр» работает и развивается.
    Сейчас в нем на постоянной основе трудятся шесть механизаторов. И в плане обеспечения местных жителей работой - это не предел. 
    Александр Иванович и Дмитрий Сверчковы поделились своими мечтами: хотят всерьез заняться животноводством, принять участие в программе по созданию семейных ферм.
    - Конечно, все нужно просчитать, определиться с местом строительства новой фермы, - говорит Дмитрий Александрович. - Ее хотим сделать по максимуму механизированной, а значит, нужны будут соответствующе подготовленные к работе здесь кадры. Если таких не найдем в Кулевке, нужно будет продумывать, как их привлечь. Возьмите, к примеру, наше село. Сейчас здесь есть все необходимые условия для жизни - газ, вода, дорога... Если будет хорошо оплачиваемая работа, что остается? Жилье! Мы уже продумываем и такой вариант, чтобы строить его для своих работников. Вот если бы была помощь в этом плане от государства, к примеру, софинансирование расходов на строительство - было бы замечательно. 
    Сегодня в фермерском хозяйстве отец и сын трудятся вместе. Александр Иванович занимается полевыми работами, Дмитрий - больше снабжением, оформлением различных документов, сбытом продукции. Хотя, если надо - с любой техникой на «ты», с детских лет - в помощниках у отца. Папа в их семье, по словам Ларисы Николаевны, авторитет непререкаемый - и для старшего 26-летнего Дмитрия, и для младшего 21-летнего Ивана. Ваня - будущий инженер-строитель,архитектор, учится в Воронеже, но тоже в свободное время помогает в фермерской работе. 
    - Ему хотелось самому спроектировать наш дом, все просил, ну подождите строить, - улыбается Лариса Николаевна. - Но уж очень нам хотелось побыстрей, можно сказать, мечта всей жизни была - собственный дом на родной земле. Кстати, фундамент для него отец и сыновья заливали сами…
    У Дмитрия - два высших образования. Сначала получил профессию инженера-энергетика, устроился было на хорошую работу в городе. Но… Так получилось, что семье понадобилась его помощь: во время болезни отца он, не раздумывая, по-мужски взял на себя заботу о фермерском хозяйстве. Да так «прикипел» к этому делу, что решил связать с работой на земле дальнейшую жизнь. По совету Александра Ивановича получил еще и профессию агронома: без агрономических знаний в фермерском деле сложно обойтись.
    А хозяйствовать в «Кентавре» хотят и дальше по-современному - думая, анализируя, перенимая лучшее и работая с полной отдачей.
    Вот такая она, современная 
    фермерская семья, где есть лад и понимание, где есть свое дело - труд на родной земле, где построен дом, возле которого, наверняка, появится еще и замечательный сад.
    Е. БОБРЫШЕВА.

    Категория: Мои статьи | Добавил: Bobryshev (30.10.2017)
    Просмотров: 375 | Теги: Кулевка., Сверчков | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0