Мои статьи [92]

  • Органы госвласти России
  • Органы областной власти
  • Официальный сайт района
  • Сайт газеты «Маяк»"
  • Гос. пр. "Доступная среда"
  • Горшеченско казачество
  • Донское казачество
  • Храм п. Горшечное
  • Храм с.Ср. Апочки
  • Календарь событий
  • Ваш IP адрес:
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • Создать сайт
  • Каталог статей

    Главная » Статьи » Мои статьи

    Поддержка для начинающих предпринимателей

    Поддержка для начинающих предпринимателей

    На одном из заседаний Госсовета Президент Владимир Путин обозначил развитие малого и среднего предпринимательства, как одно из основных условий обновления экономики страны. «Создание благоприятной деловой среды в каждом регионе и муниципалитете - ключевое условие развитие малого и среднего бизнеса», - убежден глава государства.

    На основе поручений Президента строится работа в этом направлении и в Курской области. На государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в 2017 году в регионе было направлено 130 миллионов рублей. Это средства федерального и областного бюджетов.
    По словам председателя областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Михаила Аксенова, в нашей области выстроена система, предусматривающая меры поддержки начинающих предпринимателей, возмещаются затраты промышленных предприятий, связанные с модернизацией производства, сертификацией, патентованием, субсидируются затраты по уплате налога при применении упрощенной системы налогообложения и др. 
    В 2017 году государственная поддержка предоставлена более одной тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе более 200 получили субсидии и льготные займы. Консультационной помощью за 2 года воспользовались более 10 тысяч человек. 
    Реализация программ по государственной поддержке бизнеса будет продолжена в 2018 году. На эти цели будет направлено порядка 93 млн рублей, из них 40 млн рублей - это средства федерального бюджета. 
    Как отметил Михаил Аксенов, в новом году уже начался прием заявок на субсидирование. Право на эту поддержку имеет любой предприниматель, работающий в сфере приоритетных направлений, в первую очередь - те, кто занимается производственной и сельскохозяйственной деятельностью. На получение субсидий могут рассчитывать также сельская торговля и социальное предпринимательство. Для малых торговых предприятий, конкурирующих в непростых условиях с сетевыми организациями, предполагаются варианты льготного кредитования. 
    В том, что государственная поддержка начинающим предпринимателям реальность, на своем примере убедились супруги Баскаковы из п. Горшечное. В 2017 году они получили субсидию на возмещение затрат на развитие своего бизнеса. 
    Мечта открыть собственное дело, связанное с автосервисом, у Игоря Николаевича и Ирины Викторовны была давно. Для главы семьи ремонт автомашин долгое время был увлечением: ремонтировал свою, помогал друзьям и знакомым, набираясь опыта. Несколько лет назад Баскаковы решили сделать увлечение Игоря Николаевича основой собственного дела, которое будет приносить доход. Конечно, прежде пришлось вложить свои средства. Подкопив немного денег, начали строить помещение, закупали необходимое оборудование. Приобрели подъемник, балансировочный и шиномонтажный станки, компрессор, сварочное оборудование и другие принадлежности для ремонта и обслуживания техники. 
    В прошлом году автомастерская Баскаковых начала свою работу. Трудится здесь пока сам Игорь Николаевич. Работает, по отзывам клиентов, добросовестно и быстро, поэтому многие рекомендуют мастера своим знакомым - такая реклама самая надежная. Помещение автосервиса расположено рядом с автотрассой, поэтому его услугами пользуются не только горшеченцы, но и те, чей автомобиль поломался в дороге.
    - Когда узнали о возможности получить субсидию на возмещение затрат на развитие бизнеса, решили ею воспользоваться, - рассказывает И.В. Баскакова. - Собрали необходимый комплект документов (помощь в этом оказала Администрация района) и обратились в комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Администрации Курской области. Встретили там нас очень радушно, помогли во всем. И субсидию мы получили на удивление быстро. 
    Как говорят Баскаковы, эта помощь поможет им расширить свой бизнес, купить для автосервиса современное оборудование для диагностики. Еще в планах построить специальный бокс и приобрести все необходимое для покраски автомобилей. 
    - Когда начинали, конечно, были сомнения - справимся ли, получится ли? - говорят Баскаковы. - О поддержке малого бизнеса заявляют много, а как оно на самом деле? Но вот испытали это, как говорят, на себе. Чувствуя помощь со стороны государства, думаем не только работать дальше, но и расширяться. 
    И дело, как считают они, не только в субсидии, а вообще в отношении. Глава государства Владимир Путин называет бизнес одним из важнейших ресурсов развития страны. По его инициативе принимаются законопроекты, снижающие надзорную деятельность и налоговую нагрузку. Следуют заданному Президентом курсу региональная и районная власти. В нашей области, например, начинающие предприниматели, работающие в производственном, социальном бизнесе, научной и бытовой сферах, имеют двухлетние налоговые каникулы. В Горшеченском районе, благодаря в том числе программе поддержки малого и среднего предпринимательства, число таких предприятий не только увеличилось количественно, но и выросло качественно. Если раньше развивалась только торговля, то теперь малый бизнес охватывает в своей деятельности самые разные сферы.
    И. БОБРЫШЕВ.

    Категория: Мои статьи | Добавил: Бобрышев (31.01.2018)
    Просмотров: 259 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0