Мои статьи [92]

  • Органы госвласти России
  • Органы областной власти
  • Официальный сайт района
  • Сайт газеты «Маяк»"
  • Гос. пр. "Доступная среда"
  • Горшеченско казачество
  • Донское казачество
  • Храм п. Горшечное
  • Храм с.Ср. Апочки
  • Календарь событий
  • Ваш IP адрес:
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • Создать сайт
  • Каталог статей

    Главная » Статьи » Мои статьи

    Районная медицина: доступно и современно

    Районная медицина: доступно и современно

    Наверное, не открою истины, если скажу, что к хорошему привыкаешь быстро и уже порой не замечаешь, воспринимая это нормой. Думаю, вполне справедливо это и для нашей районной больницы. 

    Сегодня, проходя по ее коридорам, бывая на приемах в поликлинике или лечась в стационаре, мы как норму воспринимаем хороший ремонт, чистоту, наличие современного медицинского оборудования. Но вот тех, кто бывает здесь впервые или помнит, какой больница была лет двадцать назад, нынешнее учреждение здравоохранения районного масштаба приятно удивляет. Их взгляд сразу отмечает благоустроенную территорию, пластиковые окна и двери повсюду, пол, стены в вестибюле и коридорах, которые сияют чистотой. Так выглядит не только первый этаж здания - хороший ремонт сделан и в отделениях. И он продолжается. Сейчас делают кровлю, ее ремонт выполнен в поликлинике, детском отделении, переходе между поликлиникой и стационаром. 
    Но к этому еще важно добавить, что районная больница оснащена необходимым медицинским оборудованием, а рядом с опытными коллегами работают сегодня молодые доктора. В рамках федеральной программы «Земский доктор» в нашу ЦРБ за последние пять лет приехали 17 врачей-специалистов. 
    Что касается медицинского оснащения, то оно значительно обновилось в рамках приоритетного нацпроета «Здоровье». В Горшеченской ЦРБ есть оборудование, которым могут похвастаться далеко не все районные больницы, например, маммограф, компьютерный томограф. Успешно используются методы компьютерной диагностики, УЗИ-оборудование, оснащена всем необходимым клинико-диагностическая лаборатория.
    Гордостью нашей больницы можно назвать первичный сосудистый центр, который вот уже несколько лет оказывает экстренную помощь больным с острым нарушением мозгового кровообращения и проблемами сердца из Горшеченского и соседних районов. Его высокотехнологичное оборудование, профессионализм врачей, применение современных методов лечения (например, в кардиологическом отделении - тромболиза, растворения тромба под действием вводимого в кровь фермента), возможность прямой консультации со специалистами регионального сосудистого центра позволили снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а также повысить уровень реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения. А это одно из направлений реализации майских указов Президента РФ в сфере здравоохранения.
    Еще одно - снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий. По территории нашего района проходят дороги федерального и регионального значения и, к сожалению, нередки случаи ДТП. С 2014 года на базе хирургического отделения ЦРБ открыт травмоцентр второго уровня для оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожных авариях. Заведует им А.В. Пилюгин, молодой, но перспективный доктор, оперирующий на высоком профессиональном уровне с хорошими результатами. Кстати, он один из врачей, которые приехали к нам в рамках программы «Земский доктор».
    А вот решить проблему обеспеченности кадрами медицины на селе была призвана муниципальная программа «Сельский фельд-шер», которая начала действовать в районе с 2014 года и получила высокую оценку не только на региональном, но и на федеральном уровне. В рамках ее действия в сельские ФАПы пришли на работу три медицинских фельдшера, которым из средств районного бюджета выплатили по 300 тысяч рублей подъемных. 
    Для улучшения медицинского обслуживания на селе ряд ФАПов (Залесенский, Знаменский, Среднеапоченский) капитально отремонтировали. Здесь был выполнен довольно большой объем работ, что позволяет вести прием селян, оказывать им медицинскую помощь в комфортных условиях.
    В Горшеченской ЦРБ, кроме первичного сосудистого центра с неврологическим и кардиологическим отделениями, еще работают терапевтическое, хирургическое, гинекологическое, родильное, детское отделения. Оказывается здесь и паллиативная помощь, смягчающая страдания пациентов с тяжелыми заболеваниями. 
    Конечно, мы вовсе не пытаемся представить горшеченскую медицину как некую идиллию. Тут, как и повсюду, есть свои проблемы. Но над их решением здесь стараются работать, обеспечивая главное - доступность медицинской помощи селянам на современной уровне.
    И. БОБРЫШЕВ.

    Интернет работает на здоровье

    В Курской области выполняют поручение президента РФ по подключению медицинских организаций к высокоскоростному Интернету. 

    Задачу обеспечить подключение больниц и поликлиник к Сети Владимир Путин сформулировал в рамках Послания Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. Эту работу в регионах необходимо завершить до декабря 2018 года.
    Основная задача проведения данных работ - обеспечение доступности таких услуг здравоохранения, как электронная запись к врачу, электронная медицинская карта, обмен медицинскими документами и использование возможностей телемедицины. 
    В Курской области в данных мероприятиях участвуют 40 медицинских организаций, в том числе 26 центральных районных больниц. Будет организовано 119 точек подключения, из них 92 в сельской местности - это различные структурные подразделения ЦРБ, в том числе сельские врачебные амбулатории, участковые больницы, отделения общей врачебной практики. 
    В 2017 году будет подключено 28 точек в семи районах области, в том числе и Горшеченском, а также областной противотуберкулезный диспансер и госпиталь для ветеранов войн.
    В комитете здравоохранения Курской области пояснили, что поручение главы государства будет выполнено в обозначенный срок.

    В Горшеченском районе в рамках выполнения поручения президента РФ к высокоскоростному Интернету будут подключены пять точек: в центральной районной больнице и в сельских медицинских учреждениях - в Бараново, Ясенках, Новомеловом и Солдатском. 

    Категория: Мои статьи | Добавил: Бобрышев (21.11.2017)
    Просмотров: 306 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0